МАДОУ № 36 » Информация для родителей » Меры социальной поддержки семьям с детьми

Уважаемые родители!

Решение проблем семей с детьми – одно из приоритетных направлений в деятельности администрации области и города. Разработаны и реализуются социальные проекты и программы, направленные на повышение благосостояния и формирование здорового образа жизни семей с детьми, на сохранение и развитие будущих поколений.

Семьям с детьми, посещающими ДОУ полагаются следующие виды социальных пособий и меры социальной поддержки:

1. Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, предоставляется компенсация части родительской платы за счет средств областного бюджета.

Гражданам, дети которых посещают образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, начисление сумм компенсации производится из расчета: на первого по очередности рождения ребенка в размере 20 процентов от среднего размера родительской платы, но не более фактически внесенной родительской платы с учетом фактической посещаемости ребенка, на второго ребенка – в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов.

Средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, установлен на территории Кемеровской области в размере 1100 рублей.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться или позвонить по телефону в:

МАУ «МФЦ г. Кемерово»:

ул. Кирова, 41 «А» тел. 77-21-79
ул. Рекордная, 2 «В» тел. 77-47-99
Пионерский бульвар, 3 тел. 44-49-99

Отделы социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения по месту жительства:

Заводской район - ул. Карболитовская, 7 т. 75-26-49, 75-38-10;
Кировский район – ул. 40 лет Октября, 17г, т. 25-52-87;
Ленинский район – б-р Строителей, 34, т. 51-64-43;
Рудничный район – пр. Шахтеров, 45а, т. 64-24-40; 34-07-83;
Центральный район – ул. Кирова, 40, т. 75-57-21,75-85-60.

2. Снижение родительской платы за содержание ребенка в ДОУ (выписка из постановления администрации г.Кемерово от 29.03.2016  № 632):

На 50% – для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

На 20% – для малообеспеченных семей, имеющих одного, двух несовершеннолетних детей.

На 60% – для малообеспеченных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

На 60% – неполным семьям, имеющим по независящим от них причинам среднедушевой доход на одного члена семьи в размере 0,5 прожиточного минимума, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области.

Малообеспеченной считается семья, среднедушевой доход в которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области, и имеющая право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004 № 75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка».

Заявление о снижении родительской платы за содержание ребенка в ДОУ

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к заведующей. График работы и часы приема: понедельник с 8.00 до 10.00, вторник с 16.00 до 18.00.