МАДОУ № 36 » Информация для родителей » Родителям будущих воспитанников

Родители будущих воспитанников!

Вы уже решили,что вашему малышу пора в детский сад?
Если да, – то Вам необходимо иметь:

-  Выписка из истории развития (индивидуальная карта) ребенка при направлении в ясли, детсад, санаторий, детдом (учет.ф № 191);

Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (для граждан, проживающих на закреплённой за МАДОУ территории)

Заключение ПМПК  (для групп компенсирующей направленности);

- Копию паспорта одного из родителей;

Документ подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан или лицам без гражданства);

- Копии свидетельства о рождении ребёнка;

- Согласие на обработку персональных данных (образец)

- Заявление родителей о зачислении (образец)

- Договор об образовании (образец)

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ?

Вот некоторые советы:
- соблюдайте режим дня;
- научите самостоятельно одеваться;
- пользоваться ложкой, кружкой;
- пусть ребенок больше общается со сверстниками;
- постоянно разговаривайте с ребёнком.

1. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в сад.
  2. Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло – скоро он сможет ходить сюда. Расскажите родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что вы гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.
  3. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности, он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок, когда пойдет в детский сад. Малышей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.
  4. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратится за помощью, как он это сделает. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», и Галина Васильевна нальет тебе воды».
  5. Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки, свои услуги другим детям.
  6. Разработайте вместе с малышом несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпустить вас.
  7. Помните, что на привыкание ребенка к детскому воспитанию может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы.
  8. Убедитесь в собственной уверенности, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас.  Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности садовского воспитания.  Любые ваши колебания ребенок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.
  9. Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ребенку в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребенка по именам.   Спрашивайте дома своего малыша о Лизе, Ване…  Поощряйте обращение вашего малыша за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкать вашему ребенку.
  10. Совершенных людей нет. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Тем не менее, прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.
  11. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.  Никогда не пугайте ребенка детским садом.
  12. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени.  Чаще обнимайте ребенка.  Скажите малышу: «Я знаю, что ты скучаешь без меня, что тебе бывает страшно. Когда что-то новое, всегда сначала страшно, а потом привыкаешь и становится интересно. Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой.  У тебя все получится!»
  13. Если через месяц ваш ребенок еще не привык к детскому саду, проверьте список  рекомендаций и попытайтесь выполнить требования, о которых вы забыли.

Если Вам нужна помощь, психологи детского сада ждут вас!